Янукович хочет вернуться к мажоритарной системе выборов

Президент Украины Виктор Янукович не исключает возвращения Украины к пропорционально-мажоритарной или даже к мажоритарной системе выборов

Related video

Об этом глава государства заявил сегодня в Париже.

По его словам, Украина устала от постоянных выборов: "Крайне вредно, что выборы в Украине проходят почти каждый год. Украина постоянно находится в возбужденном политическом состоянии. Политики экспериментируют над обществом. Хочу упорядочить все выборы".

Как сообщает УНИАН, Янукович также отметил, что считает целесообразным, чтобы выборы главы государства и парламента проходили почти одновременно. "Они должны проводиться в один год, в крайнем случае – разведенные во времени на полгода", - сказал президент.

Янукович убежден, что пропорциональная система выборов отдалила политиков от общества. "Поэтому депутаты оторваны от жизни", - сказал Янукович.

По словам президента, как минимум, государство должно вернуться к смешанной мажоритарно-пропорциональной системе "50 на 50" или полностью к мажоритарной. "Каждый депутат должен быть закреплен за отдельным округом и быть близким к людям", - убежден президент Украины.

"Это дискуссионный вопрос, но нужно будет изменять систему выборов", - подытожил Янукович.