Депутат Бут отказался от 20 тыс. грн, отсуженных у журналистки

Народный депутат Юрий Бут отказался от иска к журналистке "5 канала" Ольге Сницарчук, у которой ранее отсудил 20 тыс. гривень за употребление характеристики "отщепенец"

Related video

Апелляционный суд города Киева удовлетворил заявление истца и закрыл производство по делу.

В начале судебного заседания Ольга Сницарчук заявила отвод председательствующему судье Александру Закропивному. По словам журналистки, Юрий Бут подавал ходатайство, чтобы Закропивный был назначен судьей бессрочно, а потому у судьи - явный конфликт интересов.

Как сообщает "Телекритика", председательствующий отвода не принял, поскольку, по его мнению, Гражданский процессуальный кодекс в таких случаях не предусматривает оснований для отвода судьи.

Представитель депутата Бута Александр Мачула от комментариев отказался. Сам Бут выразил уверенность, что "ни Сницарчук, ни кто-либо другой в дальнейшем не позволит себе употреблять оскорбительные и некорректные высказывания в адрес народных депутатов Украины, а также других граждан".

Ольга Сницарчук была довольна тем, "что депрессия у господина депутата прошла". "Он понял, что не стоит по такому поводу вести такие странные дискуссии с журналистами. Единственное, у меня остался неприятный осадок от нашего правосудия. Поскольку для того, чтобы выиграть такое дело, изначально казавшееся мне выигрышным прежде всего по правовым соображениям, пришлось потратить очень много усилий - как мне, так и моим коллегам. Я благодарю всех, кто сделал огласку этому делу. И желаю депутату быть здоровым и не обращать внимание на критику, ведь, идя в политику, он должен осознавать, что критика в отношении него будет, и будут метафоры, и аллегории. И все это разрешается законодательством", - сказала она.