Зварыч сообщил, когда снова заработает парламент

Вопрос о признании избранными народных депутатов, из списков блока «Наша Украина - Народная самооборона» и Блока Юлии Тимошенко, вместо назначенных в правительство будет решен на заседании Центральной избирательной комиссии во вторник, 25 декабря, в первой половине дня. Такое мнение в эфире телеканала НТН высказал заместитель председателя фракции «НУ-НС» Роман Зварыч.

Related video

Он также выразил надежду, что и Верховная Рада сможет восстановить пленарные заседания в тот же день. "Тогда уже во второй половине дня, в соответствии с решением Верховной Рады состоится следующее заседание в парламенте", - сказал он.

Как сообщает пресс-служба "НУ-НС", Зварыч напомнил, "что первый вопрос, который будет рассматривать Верховная Рада на своем заседании, будет принятие присяги новыми народными депутатами".

Также депутат объяснил, что правовая коллизия, которая возникла в Верховной Раде, связанна с несоответствием Закона о Кабмине и Закона о выборах народных депутатов. "То, что распространяется на членов правительства соответственно закону о Кабмине не распространяется на других лиц, которые могут оказаться на руководящих должностях в центральных органах исполнительной власти. Народным депутатам предоставляется 20 дней, чтобы решить вопрос несовместимости. В тот же время относительно членов Кабмина этот вопрос должен быть решен немедленно", - рассказал он.

При этом Зварыч высказал убеждение, что "парламент при любых условиях будет дееспособным".

Напомним, 18 декабря Верховная Рада Украины избрала Премьер-министром страны Юлию Тимошенко и проголосовала за состав Кабинета Министров из представителей БЮТ и "НУ-НС". На следующий день члены правительства сложили депутатские полномочия.