КИУ: преимущество в теризбиркомах остается за партиями власти

Во многих регионах Украины в руководстве территориальных избирательных комиссий на местных выборах преимущество получили провластные политические силы

Related video

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного Комитетом избирателей Украины.

По данным организации, предусмотренная в законе процедура формирования теризбиркомов привела к дисбалансу представления политических сил в ТИК.

"Хотя в общем количестве комиссий было формально соблюдено равное представительство власти и оппозиции, провластные политические силы во многих регионах получили преимущество в руководстве ТИК", - цитирует отчет ТИК Украинская правда.

В комитете также отмечают некорректную борьбу партий за первый номер в бюллетене. Это обстоятельство привело к "нервной атмосфере при подаче регистрационных документов, вмешательству милиции, злоупотреблениям со стороны членов территориальных избирательных комиссий".

По информации КИУ, отказы в регистрации кандидатов касались в основном представителей ВО "Свобода", "Сильной Украины", "Батьківщини" и "Фронта перемен"

Наибольший резонанс вызвала регистрация в ряде регионов списков "Батьківщини", которые, по словам лидеров партии, были фальшивыми.

"Во многом данная ситуация была спровоцирована внутренними конфликтами внутри этой политической силы и уставными недостатками партии, которые были использованы их политическими оппонентами", - сказано в отчете.

В то же время, в организации отмечают, что территориальные управления юстиции использовали "процессуальные формальные зацепки для затягивания процессов перерегистрации, из-за чего центральное руководство партии "Батьківщина" потеряло контроль над кандидатами в два областных совета и несколько местных советов".

Кроме того, по данным КИУ, с приближением дня голосования учащается использование недобросовестной конкуренции, черного PR, криминальных методов в борьбе с конкурентами, а также размещение заказных материалов в СМИ .

Напомним, по данным КИУ, отказ в регистрации кандидатом на местных выборах получил только 1% от подавших заявлений.