Дело педофилов закроют за отсутствием события преступления, - СМИ

Скандальное "дело педофилов", в котором обвинение пало на трех депутатов от БЮТ, может быть закрыто в ближайшее время

Related video

Об этом со ссылкой на собственные источники в Генеральной прокуратуре пишет газета "Сегодня".

"К сожалению, за то время, пока дело находилось в производстве Генпрокуратуры, не удалось добыть неопровержимых доказательств вины Дмитрия Полюховича", - сказал один из членов следственно-оперативной группы.

"Да и мать пострадавших детей не шла на сотрудничество со следствием, всячески препятствуя прохождению ими дополнительной экспертизы, на том основании, что она травмирует их и без того нарушенную психику. Поэтому мы не можем с полной уверенностью утверждать, что приемный отец насиловал сына и дочь. Нет оснований говорить и о том, что их развращали депутаты или другие лица. Поэтому в настоящий момент решается вопрос о прекращении уголовного дела по пункту 1 или 2 статьи 6 УПК Украины - за отсутствием события либо состава преступления. Возможно, придется принести Полюховичу извинения", - добавил он.

На уточнение, оказывалось ли на группу давление с требованием вести следствие по определенному руслу, с заведомо обвинительным уклоном, сотрудник Генпрокуратуры ответил, что "со стороны отдельных депутатов давление было", а "нестыковки в работе следствия нужно списать на добросовестное заблуждение - преступного умысла там не было".

Напомним, в середине октября прошлого года экс-жена Дмитрия Полюховича Елена обвинила его в изнасиловании двух приемных детей - 12-летнего сына и 9-летней дочери. К скандалу причислили и троих депутатов-БЮТовцев Виктора Уколова, Сергея Терехина и Руслана Богдана (якобы дети Полюховичей их узнали по распечатанным с сайта Верховной Рады фото), священника и ряд руководителей знаменитого детского лагеря. Дело расследуется Генпрокуратурой. Полюхович 9 месяцев находился в СИЗО, в мае этого года был выпущен на подписку о невыезде.