Янукович предложил разделить депутатов на две палаты

Лидер Партии регионов Виктор Янукович выступает за создание двухпалатного парламента. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Related video

"Процесс реформирования управления нашим государством должен иметь цель… децентрализацию власти… создание представительства регионов в центральной власти – это вторая палата парламента", - в частности сказал он, и добавил, что это надо делать без изменения общего количества депутатов.

"Например, если верхняя палата парламента будет 150 человек представителей регионов, то нижняя палата - 300. Это те же самые 450 человек. Но при этом значительно увеличивается роль в управлении государством. И это децентрализация власти, которая пойдет на пользу", - пояснил экс-премьер.

По мнению лидера регионалов, такой шаг предотвратит угрозу "узурпации власти", - сообщает "Украинская правда".

"Сегодня пугает, что какая-то партия, какой-то лидер будет на себе концентрировать огромное количество властных полномочий и ими пользоваться так, как он считает нужным или в зависимости от того, какое настроение у него сегодня утром или завтра", - сказал Янукович.

Кроме того, бывший премьер высказался за то, чтобы выборы проходили по "открытым спискам". "Эта же система предусматривает открытые списки. Каждый депутат закреплен за конкретным избирательным округом от той или иной партии, и эта система поднимает уровень ответственности каждого конкретного депутата и той политической партии, которая его представляет", - сказал Янукович.