Кабмин сузил перечень платных услуг в вузах

Кабинет министров Украины изменил постановление о перечне платных услуг для студентов, изъяв ряд соответствующих положений

Related video

Об этом сообщил журналистам председатель Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

"Все вопросы об отмене (платных услуг в вузах, - прим.) урегулированы. Я думаю, что просто нужно внимательнее относиться к перечню этих платных услуг. Нужно вообще минимизировать платные услуги. Но если речь идет о том, что часть образования коммерческая, нужно предварительно регулировать правила игры, до вступительной кампании", - сказал Семиноженко, отметив, что по этому вопросу нужно пересматривать еще много положений.

В то же время, как сообщает УНИАН, Семиноженко заявил, что, в частности, отменены такие платные услуги, как пересдача экзаменов, пользование Интернетом, а также финансирование лабораторных работ.

Напомним, 27 августа Кабмин принял постановление, которым разрешил государственным и коммунальным высшим учебным заведениям брать со студентов деньги за пропуски занятий и проведение пробного внешнего независимого оценивания.

Оппозиция обратилась к президенту с требованием отменить платные услуги, поскольку они провоцируют коррупцию в высших учебных заведениях.

Сегодня студенческие организации наметили акции протеста против этого решения в 15-ти городах Украины.