Только 15% украинцев не говорят с друзьями о политике

Граждане Украины проявляют большой интерес к политике: 48% населения в основном интересуются политикой и еще 11% очень интересуются. В основном не интересуются политикой 25% и еще 12% не интересуются совсем. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы».

Related video

Почти две трети граждан (60%) иногда в кругу друзей обсуждают политические проблемы, еще 23% делают это часто и только 15% не обсуждают их с друзьями никогда.

Несмотря на высокую заинтересованность политикой, на выборы ходят не все. Свое решение не участвовать 27% объясняют тем, что выборы ничего не изменят. Кроме того, четверть "отказников" не верит ни одной партии или блоку. На занятость в день выборов сослались только 22% тех, кто не принял участия в голосовании.

А вот участвовать в выборах граждан Украины толкает чувство своего гражданского долга (50%), опасение, что голосом может воспользоваться кто-то другой (31%). Кроме того, часть избирателей (23%) считает, что через выборы они смогут повлиять на ситуацию в Украине.

Примечательно, что население в большинстве своем (47%) не считает выборы реальным механизмом влияния граждан на власть (противоположное мнение разделяют 40%). Основные причины, почему выборы не дают возможность влиять на власть, граждане видят в том, что народные избранники не выполняют своих обещаний (44%), а также в отсутствии постоянного общественного контроля за деятельностью власти (34%).

Общенациональный опрос населения Украины проводился Фондом "Демократические инициативы" и фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис" 5-18 декабря 2007 года. Методом интервью опрошено 1800 респондентов по выборке, репрезентующей взрослое население Украины старше 18 лет по таким показателям, как пол, возраст, уровень образования, регион и тип проживания. Статистическая погрешность выборки не превышает 2.3%.