Львовский губернатор проигнорировал День создания УПА

Глава Львовской облгосадминистрации Василий Горбаль не стал принимать участие в мероприятии по случаю годовщины создания Украинской повстанческой армии

Related video

Торжества начались с возложения цветов к могиле неизвестного воина УПА на Личаковском кладбище. В мероприятии приняли участие мэр Львова Андрей Садовый, председатель Львовского облсовета Мирослав Сеник и замглавы облгосадминистрации Мирон Янкив.

"Сегодня очень насыщенный день, поэтому между главой и его заместителями было разделено, кто какие мероприятия посетит. Утром Василий Михайлович присутствовал на посвящении первокурсников внутренних войск на площади Генерала Григоренко. После этого отправился в поселок Давидов на открытие амбулаторного центра", - цитирует ТСН пресс-секретаря Горбаля Роксолану Шийко.

Во время возложения цветов лидер братства воинов УПА Олесь Гуменюк поблагодарил власти Львова за оказанную поддержку.

"Они взяли на себя ответственность, что мы наконец имеем кладбище УПА во Львове", - сказал он.

Сегодня вечером в городе также пройдет ряд мероприятий, посвященных созданию УПА.

Напомним, 14 октября отмечается годовщина создания Украинской повстанческой армии (УПА).

По случаю даты ВО "Свобода" запланировала проведение марша в поддержку признания УПА в Киеве. Однако накануне Окружонй админсуд Киева запретил "Свободе" проводить марш по улице Крещатик, Площади Независимости и Европейской площади.

Глава киевской организации "Свободы" Андрей Ильенко заявил, что этот марш пройдет в Киеве "при любой погоде и при любой власти".

Сегодня пресс-служба ВО "Свобода" сообщила, что милиция задержала автобус, на котором ехали представители кировоградской организации партии для участии в шествии.