США объяснили Януковичу важность демократических выборов

Вице-президент США Джозеф Байден в телефонной беседе с украинским президентом Виктором Януковичем подчеркнул необходимость проведения свободных и демократических местных выборов в Украине 31 октября

Related video

"Вице-президент подчеркнул важность проведения свободных и демократических выборов 31 октября, а также свободы СМИ, которые должны являться признаками стремления Украины к демократии и европейской интеграции. Он добавил, что президент Барак Обама поддерживает эти цели", - говорится в сообщении Белого дома, текст которого приводит РИА Новости.

При этом Байден отметил, что процесс конституционной реформы в Украине должен предполагать создание системы "сдержек и противовесов", а также создание такой Конституции, которая служила бы интересам всего украинского народа.

Вице-президент США также поблагодарил Януковича "за сложные экономические реформы и поддержку усилий по борьбе за нераспространение ядерного оружия".

Отметим, местные выборы в Украине запланированы на 31 октября.

Активисты киевской "Батьківщини" 5 октября начали голодовку возле ЦИК в знак протеста против фальсификации местных выборов в связи с регистрацией теризбиркомами списков кандидатов в депутаты от псевдоячейки, организованной исключенным из партии Владимиром Майбоженко. 14 октября голодовка была завершена, а ее участники госпитализированы.

По словам председателя "Батьківщини" Константина Бондарева, ни одно из требований участников акции не было выполнено.