Завтра Андреевскую церковь начнут защищать от дождей

На территории Андреевской церкви продолжается реставрация. Завтра начнутся работы по гидроизоляции периметра церкви, учитывая, что в ближайшее время ожидаются осадки

Related video

Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба напомнил, что Андреевская церковь была построена на территории со сложными инженерно-геологическими условиями. Из-за проседания почвы несущие конструкции здания претерпели значительные деформации, что привело к динамическому разрушению стилобата и здания церкви.

По словам министра, уже подготовлен перечень первоочередных противоаварийных работ по обустройству подпорных стенок для препятствования разрушению холма Андреевской церкви.

"Я думаю, что нет смысла повторять, насколько ценным с историко-культурной и духовной точки зрения является храм. Для его сбережения необходимо сохранить то оживление в ходе выполнения работ, которое мы наблюдаем в последнее время", - добавил Яцуба.

Как сообщает пресс-служба Минрегионстроя, по результатам визита в Брюссель украинская делегация договорилась о предоставлении Европейским Союзом технической поддержки в ходе реставрации.

Андреевская церковь в Киеве - памятник мирового значения, жемчужина архитектурного наследия эпохи барокко, построена в 1747-1762 годах по проекту выдающегося архитектора Франческо-Бартоломео Растрелли. С 1968 года церковь работала как музей.