Трех столичных трансплантологов арестовали на два месяца

Голосеевский райсуд Киева удовлетворил представление МВД об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком 2 месяца каждому из трех задержанных врачей Института хирургии и трансплантологии им. Шалимова

Related video

Они обвиняются в незаконных операциях по пересадке человеческих органов в рамках уголовного дела, возбужденного еще в августе, заявил начальник Департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Юрий Кучер.

"Бывший сотрудник института получил 2 месяца сразу, его сотоварищи пытались обжаловать решение суда, но ходатайства защиты во внимание приняты не были", - цитирует его газета Сегодня.

От других подробностей Кучер уклонился, ссылаясь на тайну следствия.

Ранее Фокус сообщал о том, что Игорь Иванов, адвокат одного из задержанных (хирурга, заведующего отделением трансплантации почки Института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова Владислава Закордонца), заявил, что основания оставлять врача под стражей нет. Мера пресечения в виде ареста применяется лишь в том случае, если у следствия есть доказательства того, что задержанный собирается скрыться.

У защитника доктора Закордонца есть несколько версий задержания хирурга. "Расследование по делу "черных трансплантологов", которое милиция затеяла еще в начале августа, до сих пор не дало результатов. Столь скандальное задержание врачей – лишь способ напомнить, что милиция не бездействует", - предполагает адвокат. Вторая версия – это личная расправа. "Видно, это выгодно тому, кто хочет выставить моего подзащитного в плохом свете. Наконец, кому-то просто выгодно, чтобы трансплантология в Украине не развивалась", - рассказал адвокат.