Следствие по Кингз Кепитал закончено. Аделадже грозит 12 лет

Досудебное следствие дела "Кингз Кепитал" закончено, теперь милиция приглашает обманутых вкладчиков почитать материалы

Related video

Из-за того, что потерпевших несколько тысяч, а само дело начисляет 100 томов, эта процедура может затянуться на месяцы, пишет Газета по-киевски со ссылкой на адвоката пострадавших вкладчиков Ивана Боднарука.

По словам заместителя министра МВД Василия Фарынныка, о финале следствия в деле "Кингз Кепитал" можно будет узнать не раньше 5 декабря, когда потерпевшие и обвиняемые ознакомятся с делом.

Бондарук добавил, что соответственно письму, Аделаджа обвиняется за тремя статьями: "Мошенничество в особенно крупных размерах", "Создание преступной организации" и "Подделка документов".

"Вероятно, суд здесь применит принцип поглощения более тяжелой статьей – "Мошенничество", поэтому наказание может быть не больше 12 лет с конфискацией. Кроме того, обвиняемыми в деле "Кингз Кепитал" проходят основатель компании Александр Бандурченко, его компаньон Сафонов и финансисты Сандея - Голованов, Колесников и Ересько", - сказал адвокат.

Сам Аделаджа вину не признает, говорит, что денег чужих не брал, все, что имеет, принадлежит церкви, а сам зарабатывает написанием книг.

Однако, как отмечает издание, самые серьезные обвинения выдвинуты не Аделадже, как лидеру преступной организации, а топ-менеджеру "Кингз Кепитал" Александру Бандурченко.

Ему, кроме названных статей, инкриминируют еще ч. 3 ст. 358 УК – "Легализация доходов, полученных преступным путем в составе группы". Наказание - до 15 лет с конфискацией имущества.

Тем временем у многих пострадавших суд уже отсуживает заложенные квартиры.

Как известно, компания "Кингз Кепитал" обанкротилась в конце октября 2008 года. На видеозаписях, которые имеет следствие, видно, как Аделаджа настоятельно рекомендует пастве закладывать свои квартиры и нести деньги в финансовую пирамиду.

Тогда мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что отрицает причастие пастора церкви Посольство Божье Сандея Аделаджа к махинациям финансовой группы. "Сандей - мой друг, я за него ручаюсь. Никакого отношения ни к каким финансовым операциям он не имеет. Он доверчивый человек, как ребенок", - отметил Черновецкий.

Вследствие деятельности компании пострадали более 3 тысяч лиц, общий убыток по стране составляет около 1 миллиарда гривень.