Водитель скорой из кортежа Януковича осужден условно

Водитель автомобиля скорой помощи из кортежа президента Украины Виктора Януковича был осужден на 5 лет лишения свободы, но освобожден от основного наказания с испытательным сроком 3 года

Related video

Такое решение сегодня вынесла судья Дарницкого района Киева Тамара Трусова.

Напомним, 21 апреля произошло столкновение автомобиля такси и "скорой" из президентского кортежа. В результате ДТП погиб водитель такси 32-летний Алексей Чижиков. Двое пассажиров такси - 31-летний Дмитрий Ярмолович и 35-летняя Виктория Есауленко – получили тяжелые травмы.

По словам судьи, водитель Николай Демиденко был осужден по части 2 статье 286 Уголовного Кодекса на максимальный срок, но он освобожден от отбывания основного наказания, сообщает Украинская правда.

Также Демиденко был лишен права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Если в ближайшие 3 года Демиденко не совершит никакого преступления, его наказание может быть снято.

Как известно, на заключительном судебном заседании жена погибшего таксиста настаивала на том, чтобы Демиденко не был осужден к тюремному заключению.

Кроме того, Дарницкий райсуд направил постановление в ГАИ и проинформировал о нарушении со стороны их сотрудников в случае ДТП со скорой из кортежа президента.