Антифа предложат европейцам не впускать Тягнибока в Европу

Антифашистский форум Украины обратится к правительствам европейских стран с просьбой запретить въезд лидеров партии ВО "Свобода", и в первую очередь, ее лидера – Олега Тягнибока

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил сопредседатель Антифашистского форума Украины, народный депутат Украины Дмитрий Шенцев, сообщает УНИАН.

По его словам, Антифашистский форум Украины обратится к правительствам европейских стран с просьбой запретить въезд лидеров партии "Свобода", в первую очередь – лидера партии Олега Тягнибока. "Мы также подготовим в ближайшее время списки тех лидеров националистических движений, которые разжигают настроения нацизма, ксенофобии и антисемитизма в Украине. Этот черный список появится на нашем сайте и будет направлен в посольства стран Евросоюза", - сказал Шенцев.

На пресс-конференции также было представлено исследование Института социологии НАН Украины "Динамика межэтнической толерантности в Украине: на примере русских, евреев, цыган (1992 – 2010 гг.)". Представил доклад доктор социологических наук, профессор Николай Шульга.

Он отметил, что за последние десять лет независимости межэтническая толерантность в Украине стремительно снижается. Социолог отметил, что рост национализма объясняется политическими причинами: взятые на вооружение политическими организациями ксенофобские лозунги способствовали усилению вражды между народами Украины.

Как подчеркнул Шенцев, "украинские политики должны понимать, что строить свою популярность за счет апелляции к различного рода фобиям, на разжигании национализма, расизма и антисемитизма чревато серьезными последствиями. Исследование института социологии подтверждает эту мысль. Политикам должно стать стыдно, как это принято и в Европе, эксплуатировать низменные инстинкты общества".