Аудит Тимошенко: ряд нарушений относится ко временам Януковича

Иностранные ревизоры, нанятые государством для аудита работы правительства Юлии Тимошенко в период с 2008 года по первый квартал 2010 года, умолчали, что история выявленных ими нарушений касается также и работы правительства Виктора Януковича

Related video

Один из шести эпизодов, которые расследовали три компании Akin Gump Strauss Hauer & Feld Маrk, Kroll, Inc. и Trout Cacheris, PLLC, касался закупки автомобилей Renault Master по завышенной цене для Министерства по чрезвычайным ситуациям. Как говорится в отчете, в 2009 году 27 машин были проданы министерству по 799 тыс. грн. на общую сумму 21,5 млн. грн. При этом рыночная стоимость каждого автомобиля составляет 242 тыс. грн. Удорожание в 2,5 раза произошло за счет создания цепочки фирм-посредников, в частности фирмы "ИСС Украина".

Как сообщает газета "Дело", чиновники умолчали, что эту же партию из 27 автомобилей Renault Master в 2007 году "ИСС Украина" пыталась продать Министерству здравооохранения. По информации газеты, тендер проводился в ноябре-декабре 2007 года, когда у руля украинского правительства еще стояла команда Виктора Януковича. "ИСС Украина" выиграла тендер на поставку этих 27 машин за 12,3 млн. грн или по 456 тыс. грн. каждый. Со стороны государства сделку должно была заключить госпредприятие "Укрмедпостач". По каким причинам машины тогда не были куплены – не известно.