КРУ насчитало Тимошенко нарушений на 53 млрд. гривень

Контрольно-ревизионное управление, по результатам аудита деятельности правительства Юлии Тимошенко, выявило нарушений на сумму почти 53 миллиардов гривень

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава КРУ Петр Андреев.

По его словам, значительная часть этих средств была выведена из госбюджета и использована на предвыборную агитацию Тимошенко.

В частности, Андреев поставил в вину правительству Тимошенко, что средства, полученные от МВФ, в сумме 36,1 миллиарда гривень были использованы на обеспечение текущих потребностей госбюджета, вместо того, чтобы потратить их на погашение внешнего долга, сообщает УНИАН.

Также, по словам руководителя ведомства, Госказначейство, не имея на то полномочий, предоставляло ссуды Пенсионному фонду на сумму 42,1 миллиарда гривень.

Кроме того, по словам Андреева, Госказначейство, в нарушение законодательства, разместило на депозитных счетах банков 6,4 миллиарда гривень, 1165 миллионов долларов и 97 миллионов евро средств госбюджета. При этом средства размещались под заниженные проценты, или вообще без их выплаты.

Андреев также упомянул о незаконном использовании средств, полученных согласно Киотскому протоколу.

Кроме того, глава КРУ заявил, что Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций закупало санитарные автомобили по цене, которая была завышена втрое. "Международные аудиторы установили, что такие автомобили в Украину не завозились, а позднее было обнаружено, что они были завезены по частям, на два года раньше и на сумму на треть меньше, чем потратило МЧС. И это при том, что эти автомобили два года были неизвестно где в амортизации", - отметил он.

Еще одним примером злоупотреблений правительства Тимошенко Андреев назвал национализацию банка "Киев". По его словам, общая сумма нарушений составила 815,7 миллионов гривень.

Напомним, новая власть в лице Кабинета министров Николая Азарова заказала аудит деятельности предыдущего правительства. Провели аудит американские фирмы Trout Cacheris, PLLC, Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP при участии Kroll Inc. В отчете указывалось, что в ходе проверки финансовой деятельности Кабмина Юлии Тимошенко были выявлены признаки коррупции.