Шуфрич считает заявление Ющенко абсурдным

Заявление Президента Украины Виктора Ющенко о необходимости открытия очередной сессии парламента 22 января текущего года абсурдно и юридически неграмотно. Об этом заявил народный депутат Украины, член Партии регионов Нестор Шуфрич.

Related video

По его словам, даты открытия очередных сессий Верховной Рады определяются нормами Конституции, а именно - в первый вторник сентября и первый вторник февраля, и отменить это не может никто, даже Президент.

Однако, как считает Шуфрич, в случае необходимости можно не закрывать первую сессию парламента VI созыва и продолжить работу парламента на две недели, тем более что действительно есть ряд вопросов, которые нужно решить безотлагательно - в том числе и выполнить решение Конституционного суда от 9 октября 2007 года и опубликовать за подписью председателя Верховной Рады Закон о следственных комиссиях ВР, а также принять Закон об импичменте и другие не менее важные, в том числе и социальные, законы.

"Но нельзя не подчеркнуть, что подобное заявление в очередной раз наглядно демонстрирует, что Ющенко закон не писан, и он, как и прежде, продолжает демонстрировать игнорирование или незнание Основного Закона – Конституции Украины. И особенно цинично это заявление выглядит, если оно сделано во время пребывания Ющенко в президентской резиденции в Ивано-Франковской области, построенной при Кучме, которую, кстати, Ющенко обещал отдать детям", – цитирует Шуфрича УНИАН.

Напомним, вчера Ющенко в письме председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку предложил депутатам Верховной Рады не проводить зимних каникул.

Согласно предложению Президента, следующая сессия Верховной Рады должна открыться не в феврале, а 22 января. По словам Президента, отдых недавно сформированной Верховной Рады, который будет продолжаться несколько недель, нецелесообразен, а, учитывая ряд неотложных задач, решения которых ждет все общество - аморален.