Задержан кандидат в мэры города в Одесской обл. за вымогательство

Служба безопасности Украины задержала кандидата в мэры одного из городов Одесской обл. за получение взятки в 200 тыс. грн

Related video

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины за вымогательство взятки задержали председателя постоянной комиссии по земельным вопросам поселкового совета с. Еремеевка Раздельнянского района Одесской области и его сообщника - помощника председателя Комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в Одесской области, который сейчас баллотируется в мэры одного из городов области.

Установлено, что в августе 2010 г. к землеустроителю, в функциональные обязанности которого входило выделение земельных участков в районе и контроль за их использованием, обратились четыре местных жителя с просьбой выделить им земельные участки общей площадью 10 га для ведения сельского хозяйства.

За положительное решение вопроса чиновник требовал 300 тыс. грн: первую часть взятки - 200 тыс. грн нужно было передать авансом через местного бизнесмена, а остальные 100 тыс. - после оформления всех необходимых документов.

Сотрудники СБУ задержали посредника при получении им 200 тыс. грн. У него были изъяты заверенные копии решения сельсовета о предоставлении участка и выкопировки из плана земель. В тот же день СБУ задержала взяточника.

По материалам СБУ прокуратурой Одесской области в отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела и избрана мера пресечения - содержание под стражей. По данному факту идет следствие.