Россия будет возить ядерные материалы через Украину

Представители России, Украины и Словакии подписали в Братиславе межправительственное соглашение о перевозке ядерных материалов между РФ и Словакией через украинскую территорию

Related video

Свои подписи 21 октября под документом поставили замгендиректора "Росатома" Николай Спасский, председатель госкомитета ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук и статс-секретарь министерства экономики и строительства Словакии Мартин Хрен.

В документе заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок российской компанией ОАО "ТВЭЛ" ядерного топлива для действующих и новых энергоблоков АЭС Словакии через территорию Украины, пишет Зеркало недели.

Как сообщается, подписанный документ полностью учитывает международные договоры и национальные законодательства трех государств в области перевозки ядерных материалов, а также соответствующие директивы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Атомная энергетика занимает более половины в общем энергобалансе Словакии. В стране функционируют две станции - "Богунице" и "Моховце". АЭС построены в 1978 и 1998  годах соответственно.

"ТВЭЛ" - монопольный поставщик ядерного топлива для этих АЭС. Действующий контракт, заключенный в декабре 2003 года, истекает в 2010 году. В октябре текущего года вступает в силу новый 5-летний договор, подписанный двумя годами ранее. Его стоимость составляет 500 млн. евро. Срок поставки - 2011-2015 годы.

Топливная компания ОАО "ТВЭЛ" - производитель ядерного топлива для АЭС, построенных в РФ и за рубежом по российским проектам. Доля компании на мировом рынке оценивается примерно в 17%.