Украинцы проведут в Польше акцию за легализацию мигрантов

Представители "Комитета ради легализации" заявили, что инициированная украинцами акция за легализацию незаконных мигрантов в Польше, которая состоится завтра под польским Сеймом, будет носить мирный характер

Related video

Об этом они сказали сегодня на пресс-конференции в Варшаве.

"Мы хотим провести мирную акцию, и привлечь внимание к проблеме, а не протестовать", - отметила одна из инициаторов акции, украинка, которая находится нелегально в Польше.

Организаторы уточнили, что в завтрашней акции примут участие не только украинцы, но также граждане других государств, которые находятся в Польше нелегально, в частности, Вьетнама, Армении и ряда африканских государств, передает УНИАН.

Представитель фонда "Кроме границ" Йоанна Броновицкая сказала, что участники акции с плакатами вместе пройдут к Сейму, где делегация из трех человек передаст представителям главного законодательного органа Польши призыв к проведению легализации и рекомендации, как это лучше сделать.

Она отметила, что депутатам также будет передана корзина с зелеными яблоками, которые являются символом акции, поскольку многие нелегалы работают на сборе яблок.

Позже, по словам Броновицкой, в офисе одной из организаций, которая поддерживает акцию, состоится конференция, посвященная проблемам нелегального пребывания в Польше.

Напомним, ранее группа граждан Украины инициировала сбор подписей за проведение легализации нелегальных мигрантов в Польше. Эти подписи они планировали передать представителям польской власти в конце сентября - начале октября 2010 года.

По данным одного из инициаторов акции, в Польше нелегально могут жить и работать около 500 тысяч иностранцев, 80% которых - граждане Украины.