Под квартирой Кильчицкой дежурит СБУ, - СМИ

Соседи экс-заммэра Киева Ирэны Кильчицкой утверждают, что хозяйка квартиры дома не появляется, а желающие увидеть ее люди из СБУ посменно караулят под дверью

Related video

"Уже третья смена пришла сегодня. Они одеты по гражданке, но говорят, что из СБУ. Один даже удостоверение мне показывал. Дверь Ирэна никому не открывает, даже этим ребятам. Позавчера дежурили "шумные" какие-то, по всем этажам ходили", - говорит консьерж, пишет Газета по-киевски.

"Да, ко мне тоже заглянули. Спрашивали, кто живет в двенадцатой квартире. Ирэну Реонольдовну редко вижу, хоть и живу рядом. У нее у каждого ребенка по няньке, охрана… Она последнее время редко появляется. Вот недели две назад была - после того не видел", - говорит сосед Кильчицкой.

На лестничной площадке между четвертым и пятым этажами стояли двое молодых людей в черных пальто. Один из них – с видеокамерой. На вопрос, дома ли Кильчицкая, парни ответили: "по нашей информации, да. Звоните, может, вам откроет", пишет газета. Но в квартиру экс-заммэра Киева никого не пустила.

По информации газеты, вчера Кильчицкую навестил ее адвокат и несколько охранников. Они оттеснили парней в черных пальто и занесли в квартиру продукты, после чего вывели детей.

Официально в СБУ не подтверждают интереса к политику, сообщает газета. "У нас нет такой информации", – говорит пресс-секретарь УСБУ Киева Оксана Лелюк.

Экс-замглавы СБУ Александр Скипальский, говорит, что сотрудники спецслужбы имеют право брать квартиру штурмом, если у них есть ордер на арест или на обыск. Не впускать их в таких случаях – означает оказывать сопротивление: "Могут ли дежурить под дверями, если только вызывают на допрос? Это уже решается по ситуации. Но если проявляют интерес, значит надо сдаваться идти".

Знающие люди считают, что предъявить что-либо любому из экс-заместителей мэра трудно, пишет газета.

"При Омельченко замы были руководителями главных управлений. А замы Черновецкого не возглавляли никаких подразделений КГГА, только осуществляли общее руководство. И не несли финансовой ответственности, потому что бюджетными средствами распоряжались в главных управлениях. Поэтому правоохранители и занимаются второстепенными лицами: Качуровой, Бархатовым. Хотя все понимают, что управление городом осуществлял мэр и его команда. Но их подписей на документах, думаю, нет. Поэтому они "за кадром", – объясняет депутат Киевсовета Наталья Новак (Блок Кличко).

Такого же мнения придерживаются и другие депутаты, а также предприниматели, работающие в сферах, ранее курируемых Кильчицкой. Напомним, она отвечала за ГУ здравоохранения и медобеспечения, торговли и быта, соцзащиты, ритуальных услуг.

Практически по каждому из этих направлений у правоохранителей и у новой власти есть претензии. За нарушения на коммунальных рынках, к примеру, спросят с директоров: по словам источников газеты, сегодня там в очередной раз меняется руководство.

"Чтобы наказали первых лиц, а не "стрелочников", нужна политическая воля", – полагает Наталья Новак.

По ее мнению Кильчицкая и другие замы Черновецкого могут интересовать правоохранительные органы "на основе показаний основных фигурантов уголовных дел".