На острове Ява готовятся к извержению вулкана

Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии объявил третью, предпоследнюю степень готовности к извержению на вулкане Мерапи в провинции Центральная Ява - одном из самых густонаселенных районов планеты

Related video

Мерапи (что в переводе с индонезийского означает "огненная гора") является одним из самых активных вулканов Индонезии. Он расположен в непосредственной близости от одного из важнейших городов Явы - Джокьякарты.

"Статус Мерапи с вечера 21 октября поднят со второго уровня ("тревога") до третьего ("ожидание"), и вся деятельность в угрожаемом районе (в радиусе 8 км от вершины) будет прекращена в целях безопасности", - заявил глава ЦВСГР Суроно.

По его словам, второй уровень готовности к извержению был объявлен на "огненной горе" еще 20 сентября, и с тех пор активность Мерапи продолжает нарастать. Позавчера в этом районе было зарегистрировано 39 подземных толчков вулканического происхождения и 85 выбросов лавы.

Официальная высота Мерапи составляет 2,968 км, однако для активного вулкана это величина переменная: при сильных выбросах она может увеличиваться на десятки метров в считанные недели, отмечают эксперты. Они не исключают, что лава продвинется на расстояние в 15 км.

Мерапи является не только одним из самых активных, но и входит в число наиболее опасных вулканов Индонезии. Извержение 2006 года унесло жизни двух жителей склонов "огненной горы". А в 1994 году пирокластические облака - раскаленные облака пепла и газов, способные передвигаться со скоростью в сотни километров в час - унесли жизни почти 70 человек.

Самое мощное за современный период извержение Мерапи в 1930 году погубило 1,37 тыс. человек.