Киевсовет отдал 300 га "чужой" земли, - Генпрокуратура

Генеральная прокуратура после проверки соблюдения земельного законодательства выявлена нарушения в деятельности Госкомзема. Об этом заявил заместитель генпрокурора Виктор Занфиров

Related video

В частности, речь идет о ненадлежащем контроле за использованием и охраной земель.

"Действительно, по результатам проверки соблюдения земельного законодательства нами выявлены нарушения в деятельности Госкомзема. Речь идет о ненадлежащем контроле за использованием и охраной земель. Для исправления ситуации Генпрокуратура в этом месяце внесла представление в Кабмин и проинформировала президента", - сообщил Занфиров, пишет Профиль.

"В то же время в действиях отдельных должностных лиц Госкомитета усматриваются признаки преступлений. В частности, Госкомзем дал позитивное заключение при отводе в 2007 году Киевским горсоветом 323 га земли для жилой застройки (неподалеку Троещины). Однако эта земля расположена за чертой города – на территории Броварского района Киевской области", - добавил замгенпрокурора.

По словам Занфирова, материалы проверки по данному эпизоду направлены в прокуратуру Киева, где уже расследуется уголовное дело, возбужденное по фактам злоупотреблений во время выделения земли в столице.