БЮТ блокирует парламент, чтобы не пустить на трибуну Табачника

Фракция БЮТ блокирует сегодня трибуну и президиум Верховной Рады, требуя не допустить к выступлению министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника

Related video

Об этом на брифинге заявил первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

"Мотивируя свое требование, наши депутаты сказали, что этот человек является главным украинофобом, этот человек раскалывает украинское общество, этот человек ненавидит украинскую историю и украинской народ", - заявил он.

По его словам, "фракция также приняла решение, что этот человек, пока он будет занимать должность министра, делать все, чтобы он в Верховной Раде никогда не выступил. До той поры, пока его не снимут с должности".

Как сообщает Украинская правда, Кожемякин также отметил, что вице-премьер-министр Сергей Тигипко не появился в Верховной Раде, как того требовала фракция БЮТ. "Нам сегодня это сообщил секретариат Верховной Рады, и сказали, что вместо господина Тигипко опять приходит бригада под председательством министра аграрной политики господина Присяжнюка и десять первых заместителей всех министерств и ведомств", - сказал он.

"Во-первых, мы уже это один раз слушали, и второго раза издевательства над требованием одной из фракций, тем более оппозиционной, мы уже не допустим. Это тоже было дополнительным поводом к тому, что наша фракция заблокировала час правительства", - отметил депутат.

Кожемякин также напомнил о норме законодательства, согласно которой во время часа правительства в Верховной Раде должен присутствовать весь Кабмин. "К сожалению, это правительство Азарова не выполняет эту норму", - заявил он.

"Мы разблокируем трибуну, если руководство Верховной Рады и фракции большинства согласятся первым вопросом после зачитывания депутатских запросов, поставить постановление о моратории на рост цен на пищевые продукты", - сообщил БЮТовец.

Также, по словам Кожемякина, оппозиционеры требуют во вторую очередь поставить временную следственную комиссию, которая рассмотрит вопрос о нарушениях в избирательном процессе, а также вопрос о незаконном снятии с выборов кандидатов от "Батьківщини" во Львовской и Киевской областях.

Кроме того, по словам БЮТовца, оппозиция требует рассмотреть вопрос о лишении депутатских мандатов совместителей. "Но я сказал, что совместителей не только тех, кого они хотят убрать, а всех", - уточнил Кожемякин.

"Господин Литвин и большинство соглашаются на наши условия...и если в настоящий момент я подойду к руководству Верховной Рады и фракций большинства, и этот вопрос будет согласован, то Верховная Рада заработает", - заверил Кожемякин.

Напомним, сегодня утром еще до начала пленарного заседания БЮТовцы заблокировали президиум и трибуну парламента, а также ложу правительства.