Януковичу строят вертолетную площадку в центре Киева, - СМИ

На Парковой дороге в Киеве началось строительство вертолетной площадки для президента Виктора Януковича, сообщают СМИ со ссылкой на блоги

Related video

За пять дней успели перерыть территорию размером с футбольное поле, подогнать технику и вбить множество свай, пишет Газета по-киевски со ссылкой на блоги.

Бетономешалки заезжают на строительство каждые пять минут. На самой стройплощадке работают краны, около десятка рабочих спецтехникой сверлят грунт и заливают сваи. Рядом складывают арматурные конструкции, пишет газета.

Один из строителей Валерий заявил: "Строим по принципу паркинга. Пока заливаем фундамент. Сначала сверлим отверстия в грунте, затем чтобы он не осыпался, промываем раствором на основе специальной жидкости – бентонита. Он безумно дорого стоит, поэтому после использования его очищают от грунта, чтобы использовать повторно".

По словам строителей, подготовительные работы провели месяц назад, а сама стройка началась буквально на прошлой неделе –17 октября.

"Приезжала геодезическая служба – брали замеры грунта. Сказали, что укреплять склон нужно сваями на глубину до 65 м! Они должны отсечь грунтовые воды", - добавил строитель.

Охранники подтверждают, что работы ведутся днем и ночью, пишет газета. "Бетономешалки шуруют по 40-60 штук за день! А в каждой по 7-8 кубов бетона – вот и считайте. Видно торопятся, по плану должны построить к зиме. На стройплощадку приезжали уже Попов и Черновецкий", – говорит охранник.

На этом месте раньше был стрелковый клуб для лучников. Сейчас его перенесли на Выдубичи. Когда корреспондент начал фотографировать стройку, охрана хотела заставить удалить фотографии, и даже устроили за ним погоню, пишет газета. К чему секретность – неизвестно, ведь строительство как на ладони видно со смотровой площадки у Мариинского дворца.

В приемной компании "Основа-Солсиф", чьи бетономешалки сопровождают строительство, на вопрос, что делает их техника на Парковой дороге, ответили: "а мы не знаем, что строим". Пресс-секретарь Минтранса Анна Слободянюк сказала, что им неизвестно о строительстве подобного объекта на этом месте: "мы подключаемся к такому проекту только на этапе сертификации". Киевсовет также подобный объект не рассматривал.