В России студента признали виновным в убийстве 15 человек

Присяжные признали виновным ростовского студента, которому вменяется 15 убийств на почве расовой и национальной ненависти

Related video

Коллегия присяжных заседателей Московского городского суда вынесла обвинительный вердикт в отношении студента Василия Кривца, которому вменяются 15 убийств по мотивам расовой и национальной ненависти, сообщает РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Как сообщают в ведомстве, установлено, что Кривец и житель Ростовской области Дмитрий Уфимцев, разделяя националистические идеи о собственном превосходстве над лицами неславянского происхождения, в октябре-декабре 2007 года объединились с другими лицами в организованную преступную группу для совершения убийств граждан на территории Москвы и Московской области. Для совершения нападений члены организованной преступной группы использовали ножи, молотки и отрезки металлической арматуры.

Как правило, злоумышленники совершали убийства вблизи станций московского метрополитена, избивая жертв и нанося им множественные ножевые ранения, отмечают в ведомстве. "Всего Кривец в составе организованной группы с октября 2007 года по май 2008 года совершил 15 убийств граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и Российской Федерации, из них пять убийств - совместно с Уфимцевым и другими лицами. Кроме того, Кривец с сообщниками после совершения преступлений открыто похищал имущество потерпевших", - сообщает Генпрокуратура.

По данным ведомства, 20 октября 2008 года Кривец при производстве с ним следственных действий совершил побег из-под стражи, после чего скрывался, но был задержан 13 августа 2009 года на Курском вокзале столицы.

Кривец и Уфимцев признаны виновными в убийствах. Кроме того, Кривца присяжные признали виновным в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, совершенных с применением насилия или с угрозой его применения, и побеге из места лишения свободы", сообщает прокуратура. Обсуждение последствий вердикта состоится в суде 25 октября.