Турчинов назвал фарсом судебное решение по газу РосУкрЭнерго

В БЮТ считают фарсом отмену судом поручения Тимошенко от 21 января 2009 года о принятии на баланс НАК "Нафтогаз Украины" 11 млрд. куб. м газа, на который сейчас претендует "РосУкрЭнерго"

Related video

Как сообщают "Українські новини", о "фарсе" сегодня заявил бывший первый вице-премьер-министр, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов. Он отметил, что если бы суд принял такое решение до газовых переговоров с Россией, то тогда можно было говорить о каких-либо нарушениях со стороны Тимошенко.

"Но решение суда принимается уже через 1,5 года после того, как рассматривался вопрос и подписывались соглашения (газовый договор был заключен в январе 2009 года, - прим.), и никакое решение не может иметь обратной силы, поэтому это просто фарс", - сказал Турчинов.

20 октября Окружной административный суд Киева по иску Генпрокуратуры признал противоправным и отменил поручение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко от 21 января 2010 года. Этим поручением Тимошенко обязала министра топлива и энергетики, а также председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" принять на баланс компании 11 млрд. куб. м газа.