В Днепропетровской области милиционер застрелил старшеклассника

Сегодня ночью в поселке Старовишневецкое Днепропетровской области работник милиции применил оружие по отношению к двум школьникам. Один погиб, другой находится в больнице

Related video

Установлено, что участковый инспектор охранял бюллетени в помещении сельсовета. Около двух часов ночи он совершал обход прилегающей территории. В это время к милиционеру подошли двое старшеклассников из местной школы, возвращавшиеся с дискотеки.

По версии милиции, молодые люди были в нетрезвом состоянии, нецензурно оскорбляли милиционера, угрожали ему физической расправой и пытались завязать с ним драку. На это сотрудник милиции потребовал не приближаться к нему, поскольку он вынужден будет применить огнестрельное оружие. Угроза не подействовала: молодые люди приблизились и начали громко высказывать намерение завладеть пистолетом, после чего милиционер сделал два предупредительных выстрела вверх. Утверждается, что в нападавших инспектор стал стрелять только после того, как на него напали.

"Милиционер, защищаясь, сделал три выстрела по ногам одного из нападавших, который приближался спереди, и ранил его. В это время второй нападавший, обхватив работника милиции сзади за туловище двумя руками, пытался выхватить оружие. Участковый переложил пистолет в левую руку и из-под мышки произвел выстрел в сторону нападавшего, смертельно ранив его в область правого плеча", - описывает случившееся департамент общественных связей МВД.

Экспертиза показала, что 17-летний нападавший, раненый в ноги, был нетрезв. В его крови обнаружено 2 промилле алкоголя. У работника милиции ни алкоголя, ни наркотических веществ в крови не обнаружено.

Синельниковская межрайонная прокуратура предварительно признала действия участкового правомерными. В то же время окончательную оценку произошедшему должна дать инспекция по личному составу центрального аппарата МВД.