В ДТП погиб первый в мире водитель с роботизированными руками

В автоаварии погиб 23-летний житель Австрии Кристиан Кандлбауэр, которому были трансплантированы роботизированные руки, управляемые при помощи мозговых импульсов

Related video

Погибший был первым в мире водителем, которому были выданы права на вождение автомобилем при помощи робо-рук.

Точно не известно, привел ли сбой в механизме к серьезной аварии и гибели молодого человека или нет, но очевидно, что у противников идеи наличия водителей с протезами на дорогах появился серьезный козырь, сообщает cybersecurity.ru.

Во вторник вечером Кандлбауэр был найден в горящем автомобиле одним из водителей вблизи дороги на юго-востоке Австрии. Нашедший водитель утверждал, что огонь достаточно активно полыхал и прежде чем вытащить пострадавшего из авто, необходимо было потушить пламя.

По предварительным данным, Кандлбауэр не справился с управлением своего автомобиля и врезался в дерево.

В результате аварии специально адаптированный автомобиль был поврежден настолько, что не подлежал восстановлению. Водитель скончался в госпитале в четверг, когда врачи зафиксировали смерть мозга и отключили систему жизнеобеспечения.

Кандлбауэр потерял обе руки, после того, как его ударило мощным разрядом тока в 20 000 вольт. Позже ему были трансплантированы две роботизированные руки, сделанные с компании Otto Bock Healthcare, и он стал первым человеком в Европе, которому было разрешено управлять машиной при том, что у него не было обеих рук.