Грищенко поедет в Брюссель на переговоры с ЕС

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко 25-26 октября будет находиться с рабочим визитом в Брюсселе

Related video

В ходе визита будет проведена традиционная ежегодная встреча Украина – ЕС на уровне министров иностранных дел.

Как сообщает УНИАН, делегацию ЕС возглавит высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

Встреча будет посвящена обсуждению вопросов внутреннего развития Украины и ЕС, приоритетных направлений сотрудничества между Украиной и ЕС, а также региональных и международных вопросов.

Грищенко также встретится с Комиссарами ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле и по вопросам внутренних дел Сесилией Мальстрем. В ходе этих встреч особое внимание будет уделяться вопросам переговоров относительно заключения соглашения об ассоциации и безвизовом диалоге Украина-ЕС.

Кроме того, Грищенко встретится с представителями ключевых политических сил Европейского парламента и обсудит вопросы внутриполитического развития Украины, в частности ход подготовки к местным выборам в Украине. Во время пребывания в Брюсселе Грищенко примет участие в публичном мероприятии, организованном Центром европейских политических исследований и фондом Дж.Маршалла. В своей речи министр очертит приоритеты внешней политики Украины.

Во время встречи со своим бельгийским коллегой Стивеном Ванакере Грищенко обсудит перспективы двустороннего украинско-бельгийского сотрудничества.