Сомалийские пираты захватили очередное судно - немецкое

Около побережья Сомали пираты захватили грузовое судно "Белуга Форчун" (Beluga Fortune), принадлежащее компании из ФРГ. О количестве моряков и об их гражданстве пока ничего не сообщается

Related video

"Белуга Форчун", рассказали представители региональной Организации по оказанию помощи морякам (Seafarers Assistance Programme), была захвачена в воскресенье, 24 октября.

Известно, что владельцем "Белуга Форчун" является компания Beluga Shipping из Бремена, передает Lenta.ru.

"Белуга Форчун" стала вторым судном, захваченным сомалийскими пиратами за последние несколько дней. В субботу, 23 октября, пираты захватили танкер для перевозки сжиженного газа "Йорк", принадлежащий греческой компании. Нападение на газовоз произошло в 100 км от побережья Кении. На борту "Йорка" находится экипаж из 17 человек: двое украинцев, 14 филиппинцев и гражданин Германии - капитан судна. Танкер шел без груза.

По состоянию на конец октября 2010 года, согласно данным правозащитной организации Ecoterra International, сомалийские пираты удерживают 20 судов и около 430 членов их экипажей. За освобождение кораблей пираты, как правило, требуют крупный выкуп.