Тимошенко начала мобилизацию с элементами истерики, - эксперт

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко – это политик-популист, политик вождистского типа, который выстроил себе универсальную партию, и исповедует мобилизационную политику

Related video

Об этом в интервью Украинской правде заявила начальник отдела гуманитарных исследований Российского института стратегических исследований администрации президента России, автор книги "Антропология власти. Юлия Тимошенко" Тамара Гузенкова.

По ее словам, "Тимошенко это - политик-популист, что это политик вождистского типа, и что он выстроил себе универсальную партию, и исповедует вообще мобилизационную политику. Сейчас после поражения на президентских выборах у нее начался новый этап мобилизации с элементами истерики. Те борды, которые БЮТ использует на нынешних местных выборах, - это истероидный компонент, мобилизационные технологии. Чем сильнее будет этот крен, тем меньше она найдет желающих подниматься на баррикады".

При этом Гузенкова предположила, что прежде всего власть пытается выбить из-под Тимошенко "экономическую базу, загнать в националистический оппозиционный угол, и там ее законсервировать с кучкой зоологических националистов - для того, чтобы ее поддержка ограничилась очень узким социальным сегментом".

Говоря о стиле одежды Тимошенко, эксперт отметила, что она "по сути дела попрала все правила, все законы и нормы существования политика, принятые в мировой политике. То есть она одевается вызывающе".

"Но она же по-другому одевалась! У нее же была целая эволюция. У нее были другие костюмчики: мужского покроя. Она была похожа на мальчика-мужчину, она старалась ничем не отличаться от своих деловых партнеров. Это - придуманная политтехнология", - заключила Гузенкова.