Оппозиция считает, что Тимошенко занимается виртуальной работой

Возвращая вклады Сбербанка СССР правительство Юлии Тимошенко занимается переливанием из пустого в порожнее. Об этом заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Александр Стоян.

Related video

Он, в частности, напомнил, что Министр финансов Украины Виктор Пинзеник заявил, что, "дескать, во-первых: мы будем возвращать по тысяче гривень (хотя до этого обещали по 2 тысячи), и, во-вторых, желательно, чтобы эти деньги снова с той книжки перевели на другую". "Другими словами, речь идет о том, чтобы снова не дать людям реальные, "живые" деньги. И совсем не случайно в этом контексте снова поднимается тема компенсации товарами и услугами", - сказал регионал.

По мнению Стояна, если нет "живых" денег, "то все это, так сказать, просто переливание из пустого в порожнее. Так как когда нет реальных средств, нетрудно себе представить, что вкладчики (особенно это касается городского населения) не будут платить за предоставленные коммунальные услуги. Но же не секрет, что коммунальная сфера у нас и без того в большом упадке, а если еще и не платить...", сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Я веду к тому, - продолжил регионал, - что при условии, когда у государства есть в наличии средства, чтобы компенсировать потери коммунальной сферы, то пусть оно (государство) лучше вернет "живые" деньги вкладчику, а вкладчик сам тогда заплатит за коммунальные услуги. И это уже будет реальным наполнением бюджета той же коммунальной сферы".

То, что предлагают нынешние члены правительства, по словам Стояна, "виртуальная работа". "Но даже не это главное. Главное заключается в том, что обещание вернуть сбережения за 2 года, безусловно, подтолкнуло сотни тысяч, если не миллионы, людей проголосовать за это предложение. Другими словами, проголосовать за Тимошенко. Она просто социально подкупила людей, а это уже, извините, преступление против граждан Украины. Она их купила, она им это пообещала, ну, а теперь, когда стала Премьером, пусть и реализует все это на практике, а не по капле дает..." - добавил регионал.

Стоян также сообщил, что для того, "чтобы помочь Тимошенко в реализации ее центрального избирательного обещания, депутаты от Партии регионов - члены парламентского Комитета по социальной политике и работе - внесли в рассмотрение ВРУ проект закона, согласно которому компенсация сбережений в 2008 году планируется на уровне 65 млрд. грн., и в 2009 году - тоже 65 млрд. грн".

"Подчеркну, что мы предоставляли и надлежащее финансовое обоснование, так как просто так закон не принимают, а он принят к рассмотрению в аппарате ВРУ. В финансовом обосновании закона мы указали те финансовые источники, на которые ссылалась Юлия Тимошенко во время избирательной кампании. Ведь именно тогда она публично заявляла о том, что знает, откуда взять деньги. Тогда, как говорят, и карты ей в руки... Но цинично обманывать людей, да еще и в наиболее болевом для них вопросе возвращения утраченных сбережений, это, мягко говоря, непорядочно по отношению к пожилым людям, к тем миллионам избирателей, которые голосовали за лидера БЮТ", - считает Стоян.

По его словам, депутаты-регионалы, которые являются членами Комитета ВРУ по вопросам труда и соцполитики, выделили из всех предвыборных программ прежде всего социальные блоки, и уже подали больше 10 законопроектов. "Законопроектов, повторяю, благодаря которым в случае принятия мы могли бы реализовать и нашу предвыборную программу, и программы наших коллег по оппозиции, и предвыборные программы наших оппонентов".

"Согласитесь: это было бы честно и справедливо. Теперь остается только слово за правительством, которое должно это все воплотить у жизнь... Увидим, как коалиция будет голосовать за эти социальные законы. Если они будут голосоваться, как это предлагает Президент, т.е., чтобы не было парламентских каникул, то я убежден: народные депутаты от Партии регионов придут и будут за них голосовать", - подытожил Стоян.