Могилев: зарегистрировано 701 преступление, связанное с выборами

Руководители милиции отвечают головой за соблюдение закона на местных выборах, которые состоятся 31 октября

Related video

Об этом сегодня на совещании в МВД заявил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

В частности, обращаясь к милицейским руководителям, он сказал: "Это будет наш экзамен, который мы должны успешно сдать".

"Мы отвечаем своей головой за соблюдение норм закона (во время местных выборов). Кто-либо, кто нарушит нормы закона, будет отвечать", - цитирует министра Украинская правда.

Могилев также отметил, что в Украине зарегистрировано 701 сообщение о преступлениях, связанных с избирательным процессом. По его словам, больше всего таких сообщений - 109 - поступило из Винницкой области.

"Единственное место, где нет событий, связанных с избирательным процессом, - это город Севастополь", - сказал Могилев, добавив, что милиция должна "обеспечить каждому гражданину его право прийти и прозрачно, открыто, честно проголосовать".

Кроме того, Могилев подчеркнул, что милиция во время выборов аполитична. "Нет приоритета у ни одной политической силы. Милиция аполитична, для милиции одинаковы все - и белые, и красные", - сказал министр.

Как уже сообщалось, ранее Могилев заявил, что большинство массовых акций связанных с местными выборами носят провокационный характер. "Большинство массовых акций имеют провокационный характер, и цель их одна - ситуацию напрячь, расшатать и создать какие-то факты, что выборы нечестные", - заявил Могилев.