ПР: международных наблюдателей на все области не хватит

Уменьшение количества международных наблюдателей на местные выборы по сравнению с выборами президента или Верховной Рады объясняется другим форматом выборов

Related video

Об этом сегодня заявил народный депутат от Партии регионов, вице-президент ПАСЕ Иван Попеску.

"На местные выборы приедет меньшее количество наблюдателей из-за рубежа, чем на парламентские и президентские. Это объясняется тем, что немного другой формат выборов: если в ходе президентской или парламентской кампаний по всей стране идет одна и та же борьба, то на местных выборах даже на уровне каждого сельсовета идет своя избирательная кампания", – пояснил Попеску.

При этом, как сообщает пресс-служба Партии регионов, депутат подчеркнул, что покрыть абсолютно все участки международные наблюдатели не могут. "Так, Европейский Совет через Европарламент направил к нам на выборы всего четырех наблюдателей, из них лишь двое – парламентарии. ОБСЕ направила четырех экспертов. Естественно, эти наблюдатели не смогут охватить даже все области Украины", – уточнил он.

"Есть другие организации, которые на выборы президента и парламента присылали по нескольку сот человек, а сейчас пришлют в общей сложности не более сотни – ЦИК уже закончила регистрацию иностранных наблюдателей, и всю информацию об их количестве можно найти на сайте Центризбиркома", – подытожил Попеску.