Азаров готов обсуждать с Путиным переход на расчеты в рублях

К заседанию межправительственного украино-российского комитета, на который в Киев приедет премьер-министр России Владимир Путин, подготовлено более десятка документов к подписанию

Related video

Об этом в интервью РИА Новости заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, все эти документа достаточно важны, "но мы хотели бы сосредоточиться, прежде всего, на условиях поставок природного газа в Украину в 2011 году, условиях транзита".

"Мы считаем, что на такой встрече необходимо вернуться к теме нашего сотрудничества в газовой сфере. Тем более, что недавно были проведены переговоры с Европейским Союзом, который выразил желание провести трехстороннюю встречу в формате Россия, Украина и ЕС, чтобы обсудить вопросы модернизации украинской газотранспортной системы и перспективы сотрудничества в газовой сфере. Ну а мы, как центральное транзитное государство, естественно, заинтересованы в углублении такого сотрудничества", - сказал глава украинского правительства.

Азаров также напомнил, что после встречи в Сочи правительства двух стран наработали целый ряд соглашений в части взаимного сотрудничества. "По одним направлениям мы продвинулись достаточно далеко и выходим на создание совместных предприятий, по другим пока еще формы нашего сотрудничества не приобрели четкие и ясные ориентиры. Есть ряд локальных проблем. Например, мы договаривались с российским правительством об активизации инвестиционных процессов в Севастополе, и эту тему мы также хотели бы поднять на встрече", - отметил Азаров.

Также он отметил, что тема, которая наиболее развита, наиболее продвинута – это сотрудничество в области авиастроения. "За это время мы заключили долгосрочное соглашение о поставках ТВЭЛ на территорию Украины для работы наших атомных станций. Проведен тендер по строительству завода по обогащению урановой руды в Украине. Сейчас ведутся уже конкретные переговоры о кредитовании этого строительства".

Кроме того, Азаров заверил, что готов обсуждать с российской стороной тему рублевых расчетов. "Россия задавала нам вопрос рублевых расчетов – мы могли бы и эту тему затронуть. Сотрудничество в финансовой сфере - тема, достойная обсуждения", - сказал Азаров.

Напомним, 27 октября в Украину на заседание украино-российского межправительственного комитета по экономическим вопросам приедет премьер-министр России Владимир Путин. Ожидается, что на заседании значительное внимание будет уделено обсуждению вопросов сотрудничества в энергетической сфере.