ООН: от холеры в Нигерии умерли 1500 человек

По данным Организации Объединенных Наций (ООН), жертвами вспышки холеры в Нигерии в этом году стали более 1500 человек. Это почти в четыре раза превышает официальные цифры

Related video

В документе организации отмечается, что на сегодня от холеры в Нигерии - самой населенной стране африканского континента - умерли уже 1555 человек. Региональный представитель детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Мартин Дауэс сообщил, что с января в стране зарегистрировано 38 173 случаев заболевания.

Причиной вспышки холеры, по словам экспертов, стали проливные дожди и наводнения в сельских регионах, где существует дефицит чистой питьевой воды и должного санитарного контроля. Болезнь, как правило, распространяется через продукты питания и воду, загрязненную бактериями, передает newsru.com.

В августе министерство здравоохранения Нигерии сообщило, что число погибших в результате вспышки холеры, очаг которой расположен на севере страны, возросло до 352, и предупредило об угрозе эпидемии.

Отметим, похожая ситуация складывается на Гаити. По данным на 24 октября, здесь от холеры умерли более 250 человек, около трех тысяч госпитализированы.

Существует опасение, что количество жертв резко возрастет, если болезнь доберется до лагерей, в которых живут около 1,3 млн. гаитян, пострадавших от катастрофического январского землетрясения. Тогда погибли 250 тыс. человек, еще полтора миллиона остались без крова.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Основные симптомы заболевания: диарея, лихорадка, рвота и острое обезвоживание организма.