Захваченное пиратами судно с украинцами на борту освобождено

Захваченное сомалийскими пиратами в ночь на воскресенье немецкое грузовое судно Beluga Fortune, в числе экипажа которого есть украинцы, освобождено

Related video

Об этом сообщил координатор программы оказания помощи морякам в Восточной Африке Эндрю Мвангура.

"Beluga Fortune освобожден, пираты покинули его, никто из его экипажа не пострадал", - сказал Мвангура, сообщили РИА Новости.

Агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителей компании-владельца сообщает, что судно освободили без уплаты выкупа.

"Хладнокровное поведение членов экипажа Beluga на борту и быстрые действия подразделений военно-морских сил не оставили пиратам другого выхода, кроме как оставить их мечту о выкупе в миллион долларов и бежать", - цитирует текст заявление агентство.

В сообщении пресс-службы компании-судовладельца Beluga Shipping GmBH говориться, что контейнеровоз Beluga Fortune лишь с небольшими повреждениями на борту продолжил путь в Ричард Бей в Южной Африке.

Как сообщил руководитель компании Нильс Штольберг, которого цитирует пресс-служба, моряки в составе команды регулярно проходили тренинги по безопасности на судне.

"Команда Beluga Fortune действовала очень благоразумно и точно выполнила требуемые шаги по технике безопасности. Они сообщили о том, что судно захвачено, спрятались в специально оборудованное помещение, отключили главный двигатель, прекратили подачу топлива и сообщили о происходящем по радиосвязи курсировавшим неподалеку военно-морским патрулям. Таким образом, пираты не смогли сделать моряков своими заложниками", - сказал он.

"Мы очень гордимся своей командой и убедились, что инвестиции в безопасность не что иное, как хорошее вложение денег", - добавил он.