На Гаванском мосту в Киеве уже образовались пробки

Первый рабочий день на новом Гаванском мосту, который открыли в субботу, выдался насыщенным. Днем многие столкнулись с проблемами — на мосту образовались первые пробки

Related video

Около трех часов дня светофоры под Набережно-Крещатицкой эстакадой уже не работали — движением управлял регулировщик. Он задерживал машины с Оболони в сторону Почтовой площади, из-за чего на самом мосту и улице образовался внушительный хвост из автомобилей. На вопрос, что происходит, гаишники ответили, что светофоры отключили специально.

"Это сделали потому, что на Почтовой площади машины не успевают проезжать, когда с Гаванского поступает новая "порция". Поэтому мы их тут передерживаем, чтобы не "застопорить" Почтовую. Ведь с самого утра сюда поехала вся Оболонь и Троещина", — ответил работник ГАИ Анатолий, пишет Сегодня.

И действительно авто простаивают по 5—7 минут на светофоре. О будущих пробках на мосту из-за плохой пропускной способности Почтовой площади говорили и ранее.

"Чтобы на набережной не было пробок, нужно еще как минимум сделать эстакаду на Почтовой, а будет она только к 2012", — сказал гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский.

Сейчас, чтобы наладить ситуацию, светофор будут подстраховывать постовые: "Стоять на этой развилке, если понадобится, будем хоть каждый день. Получили приказ: строго следить за этим участком и в случае заторов брать обязанности светофора на себя".

В целом же водители появлению моста очень рады. "Утром около 9 часов я тут просто пролетел!" — сказал таксист Юрий. "Мост хороший. Вот только светофор под эстакадой действительно неудачный — создает пробки", — считает водитель Наталья Пряхина.