Москаль: в выборах участвуют 400 сотрудников милиции

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев игнорирует мнение президента Украины Виктора Януковича о политическом нейтралитете милиции

Related video

Об этом заявил народный депутат от блока НУ-НС Геннадий Москаль

Он напомнил, что 27 сентября Янукович во время встречи с министром МВД однозначно заявил, что участие силовиков в местных выборах неуместно. "Тогда министр МВД полностью согласился с этим утверждением. И вот теперь, находясь в разных регионах Украины, я вижу, что "аполитичные", по утверждению Могилева, милиционеры массово идут в политику - баллотируются в областные, городские и районные советы. Их кандидатуры выдвигают Партия регионов, КПУ и другие партии, которые симпатизируют власти", - заявил Москаль

"По моим подсчетам, в целом по Украине участие в местных выборах берет около четырехсот сотрудников милиции. Это начальники областных управлений, районных и городских отделов, и тому подобное. То есть люди, которые находятся на серьезных должностях и могут влиять на избирательный процесс. Многие работники милиции идут в органы власти в первых пятерках, их портреты в мундирах и с наградами красуются на билбордах, агитплакатах и открытках по всей Украине", - цитирует Москаля пресс-служба "Народной самообороны".

Политик также напомнил, что согласно закону о милиции сотрудникам органов внутренних дел запрещено быть членами политических партий и принимать участие в политической деятельности. "Вместе с тем кандидатов в депутаты по закону "О выборах в органы местного самоуправления" могут выдвигать только политические партии. Тогда возникает закономерный вопрос - кому присягали служить работники милиции - всему украинскому народу или конкретным политическим партиям, которые выдвинули их в депутаты?", - спросил Москаль.

"Из массового похода милиции в политику напрашивается только один вывод - или Могилев игнорирует президента Украины, или же милиция вышла из-под контроля Могилева", - добавил депутат.

Москаль также сообщил, что направил президенту Украины депутатское обращение с указанными фактами и выразил просьбу принять безотлагательные меры для того, чтобы все работники ОВД отзывали свои кандидатуры из избирательного процесса.