Азаров пожаловался на жесткость позиции ЕС

Премьер-министр Николай Азаров отметил жесткость позиции Европейского Союза в переговорах по созданию зоны свободной торговли

Related video

Об этом он сказал сегодня в Виннице, выступая на совещании по вопросам развития региона.

"Мы сейчас ведем переговоры с Европейским Союзом о создании зоны свободной торговли. Вы знаете, как они воюют за каждую квоту? Квоты нам устанавливают на любые товары, на сыр, на все абсолютно", - цитируют Азарова Украинские новости.

Премьер добавил, что каждая страна пытается защитить свой рынок. В данном контексте Азаров отметил важность повышения качества отечественной сельхозпродукции. "Нам надо думать о качестве, и очень серьезно думать", - подчеркнул Азаров.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении 5 марта 2007 года, а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 года. На саммите Украина-ЕС 9 сентября 2008 года было решено, что новое соглашение будет иметь название Соглашения об ассоциации и будет включать в себя создание зоны свободной торговли.

Ранее министры иностранных дел стран ЕС заявили о значительных трудностях в ходе переговоров с Украиной по подготовке соглашения об углубленной и всеохватывающей свободной торговле (DCFTA).

В свою очередь Азаров заявил, что соглашение о введении зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом будет готово к подписанию 22 ноября этого года..