Треть украинцев за государственный статус русского языка, - опрос

Около трети жителей Украины (33,5%) считают, что русский язык должен стать вторым государственным в Украине

Related video

Таковы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

По данным опроса, на востоке страны государственный статус русского языка поддерживает 65,3% опрошенных, на западе - только 7,3%, сообщает "Зеркало недели".

При этом 40,4% опрошенных считают, что русский язык нужно сделать вторым официальном языком только в тех местностях, где большинство населения этого желает.

В то же время 51,4% жителей западного региона уверены, что русский язык нужно вообще исключить из официального общения по всей Украине. Количество сторонников такой идеи в Украине в целом составляет 18,7%.

Западный регион - Волынская, Ривненская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Хмельницкая, Закарпатская, и Черновицкая области. Центральный регион — Житомирская, Винницкая, Кировоградская, Черкасская, Полтавская, Сумская, Черниговская, Киевская области. Южный регион - Днепропетровская, Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области и Крым. Восточный регион - Харьковская, Донецкая и Луганская области.

Опрос был проведен Киевским международным институтом социологии 8-17 октября 2010 года. Методом интервью опрошено 2038 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 2,3% для показателей близких к 50%, 2,0% - для показателей близких к 25%, 1,4% - для показателей близких к 10%, 1,0% - для показателей, близких к 5%.