Тимошенко: местные выборы нужно отменять и переносить

Власть уже начала применять технологию незаконного изготовления бюллетеней по харьковскому сценарию в Хмельницкой и Ивано-Франковской областях

Related video

Об этом сегодня заявила лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

"То же состоялось вчера в Хмельницкой области, один в один. То же партия "Свобода" заявила об Ивано-Франковской области, нашли 190 тысяч отпечатанных бюллетеней. Это технология, причем уже совсем другая, когда урны будут упакованы бюллетенями, там уже будет все проставлено заранее, до выборов будут сделаны протоколы", - заявила Тимошенко.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, лидер оппозиционной партии также обратила внимание на то, что в Министерство внутренних дел начали поступать сотни заявлений о потере печатей участковых и территориальных избирательных комиссий.

"Партия регионов там, где она не имеет участковой или территориальной комиссии, печати, они пишут в настоящий момент в Министерство внутренних дел заявления о том, что потеряна печать, и им выдают дубликат. Этот круг замкнулся", - объяснила она.

По ее словам, учитывая массовые факты подготовки к фальсификации результатов местных выборов, такие выборы нужно не признавать. "Эти выборы в настоящий момент нужно отменять и переносить. И делать так, чтобы под надзором в том числе ОБСЕ, мирового сообщества, под надзором всех общественных институций Украины просто начать это сначала - с закона, который не будет выборы делать сфальсифицированными еще до их проведения, свободы средств массовой информации, с реальной печати бюллетеней", - заявила Тимошенко.

"По всей стране проводится эта грязная технология, и нет в этом никаких сомнений", - подытожила Тимошенко.

Напомним, БЮТ на складе типографии "Фолио-плюс" в Харькове обнаружил 12 700 неучтенных бюллетеней с пометкой "сверхтираж". Позже МВД заявило, что эти бюллетени имеют признаки технического брака и являются "разгонными" или пробными экземплярами.

Позже ВО "Свобода" заявила, что обнаружили 111 тысяч фальшивых избирательных бюллетеней в Ивано-Франковский областной совет в многомандатном избирательном округе.