Ющенко направил в парламент законопроекты, требующие срочного рассмотрения

Президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную Раду проект закона «О Кабинете Министров Украины», который наряду с другими законопроектами просит рассмотреть и принять как неотложный.

Related video

Как сообщает пресс-служба главы государства, проект закона о Кабмине должен, в частности, урегулировать полномочия и порядок деятельности правительства и определить порядок формирования Кабинета Министров.

Кроме того, Президент направил в Верховную Раду проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О местных государственных администрациях". Он, по словам Ющенко, должен устранить противоречия с другими законами, в частности, "О местном самоуправлении в Украине" и "О Кабинете Министров Украины". Законопроект уточняет компетенцию ГГА, разграничивает функции Президента и правительства при формировании местных администраций, гармонизирует их взаимоотношения с главой государства и Кабинетом Министров.

Также, внесен проект Закона "О местном самоуправлении" – в нем более четко очерчены права и полномочия территориальных общин, предоставляются значительно более широкие возможности влияния на осуществление самоуправления именно в интересах людей.

Помимо этого, глава государства внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Конституционном Суде Украины", где предлагается урегулировать порядок назначения, вступления в должность и прекращения полномочий судей Конституционного Суда, чтобы устранить разногласия между соответствующим законом и Конституцией.

Проект закона "О правовом статусе участников борьбы за независимость Украины в 20- 90-х годах ХХ столетия", также внесенном Президентом, предлагает установить, что к этой категории граждан принадлежат лица, которые принимали участие в политической, партизанской, подпольной или вооруженной борьбе тех лет в составе Украинской военной организации, Карпатской Сечи, ОУН, УПА, Украинского главного освободительного совета. Сюда же отнесены те, кто помогал в деятельности указанных организаций. К участникам борьбы за независимость могут быть отнесены и лица, которые проводили деятельность, направленную на обретение Украиной независимости индивидуально или в составе других организаций.

Кроме того, Ющенко просит парламент безотлагательно рассмотреть и проекты законов "О Высшем Совете юстиции", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно определения статуса отдельных государственных органов)", "О ратификации Устава Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" и "О внесении изменений в статью 5 Закона Украины "О прожиточном минимуме".