Тимошенко: 50% средств, выделяемых на Евро-2012, - это откаты

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко считает необоснованным увеличение объемов финансирования правительством Николая Азарова строительства объектов для Евро-2012

Related video

Об этом глава оппозиционной партии заявила сегодня на пресс-конференции.

"С каких таких посылов нужно повышать в два раза цену на ключевые объекты подготовки к Евро? А дальше весь бизнес, который работает на субподрядах, информирует нас о том, что 50% они должны наличностью отдать тем, кто им дает этот подряд", - заявила Тимошенко.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, в качестве примера Тимошенко привела финансирование строительства НСК "Олимпийский" в Киеве, как одного из ключевых объектов подготовки к Евро-2012.

"Наше правительство выделяло на строительство НСК "Олимпийский" 2 миллиарда 144 миллиона гривень, и я, как премьер-министр, считала, что эта цифра завышена, и мы поставили задачу укладываться в 1,8 миллиарда или даже, если немножко сократить VIP-зоны на этом стадионе, то даже 1,6 миллиарда. Это реальные цифры, за которые можно было под ключ построить НСК "Олимпийский", - сказала она.

В то же время, по словам лидера "Батьківщини", правительство Азарова обнародовало вдвое большие объемы финансирования строительства "Олимпийского". "На сайте структуры, которая занимается сегодня подготовкой к Евро, объявлена цена 4 миллиарда 200 миллионов", - сообщила Тимошенко.