России кажется, что в Украине много антисемитизма и русофобии

Россия заявляет о росте русофобских, а также антисемитских настроений среди националистически настроенных организаций Украины. В частности, об этом заявил статс-секретарь - заместитель Министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Related video

"Российская общественность крайне негативно оценивает шаги, направленные на героизацию Украинской повстанческой армии, - подчеркнул Карасин. - Вызывает сожаление необъективная позиция украинских властей в отношении массового голода в СССР 1932-1933 годов".

Касаясь других напряженных вопросов двусторонних отношений, Карасин упомянул Азово-Керченскую проблематику. По его мнению, урегулирование вопросов, относящихся к Керченскому проливу, тормозится из-за "вольного обращения с действующим Договором 2003 года со стороны партнеров". "Украинская сторона продолжает добиваться разграничения на основе признания якобы существовавшей в Керченском проливе административной границы между РСФСР и УССР. Легитимного подтверждения этому нет, так как в советские времена межреспубликанские границы по морским пространствам не проводились. Каких-либо законодательных документов союзного и республиканского уровня, фиксирующих линию границы в Керченском проливе, просто не существует", - заявил он.

Представитель МИД России выразил надежду, что после завершения процесса формирования новых органов власти в Украине по итогам досрочных парламентских выборов две страны смогут полноценно вернуться к решению практических вопросов. Он также сообщил о готовящемся втором заседании межгосударственной комиссии Ющенко-Путин.