Тимошенко попросила Чехию дать политубежище экс-министру

ВО "Батьківщина" и ее лидер Юлия Тимошенко обратились к руководству Чехии с просьбой предоставить политическое убежище экс-министру экономики Богдану Данилишину. Об этом Тимошенко заявила сегодня на пресс-конференции в Херсоне

Related video

По словам экс-премьера, ее министр Данилишин является профессионалом и законопослушным человеком. Об этом сообщает пресс-служба "Батьківщини".

"Это уважаемый человек, ученый, человек, который всю свою остальную жизнь работал в Академии наук. Это человек, который безупречно знает экономику, ничего противозаконного не сделал, он выполнял решение правительства, и больше никакой самодеятельности у него не было. Это честный человек, который ни разу не нарушал закон", - подчеркнула Тимошенко.

"Сейчас власти ничто не мешает фабриковать любое уголовное дело, когда прокуратура, МВД и СБУ вместе работают на политический заказ. Сегодня - неправовое государство и неправосудны все те громкие заявления и приговоры, а Данилишина и всех членов нашей команды, над которыми сейчас осуществляется такая несправедливость, я буду защищать, и, надеюсь, - рано или поздно их всех смогу спасти от всех несправедливых действий власти", - добавила лидер "Батьківщини".

18 октября Данилишина задержали на территории Чехии. Международный розыск экс-министра начался в августе этого года после того, как против него было возбуждено дело о злоупотреблении служебным положением. Данилишина обвиняют в нарушении процедуры государственных закупок, из-за чего бюджет страны потерял 13,9 млн. грн.