В ходе визита Путина не будет подниматься тема о Ющенко и оружии

В ходе своего визита в Украину 27 октября премьер-министр России Владимир Путин не будет поднимать вопрос об ответственности экс-президента Виктора Ющенко за поставки оружия в Грузию

Related video

Об этом заявил депутат российской Госдумы Сергей Марков.

По словам Маркова, во первых, это внутреннее дело Украины. "Во вторых, мы люди не мстительные. Милость к павшим в наших традициях", - добавил Марков в комментарии газете "Дело". Сам он считает, что продажа украинского оружия Грузии - абсолютно доказанный факт.

Парламентская комиссия по расследованию поставок украинского оружия в Грузию была создана осенью 2008 года. Сейчас глава комиссии Валерий Коновалюк не исключает, что прокуратура может возбудить уголовное дело конкретно против Виктора Ющенко. Следственная комиссия считает, что Украина продала вооружения Грузии на более чем 2 млрд. долларов, хотя в госбюджет при этом поступило лишь 200 миллионов.

В Генпрокуратуре уточнили, что пока никаких дел против конкретных лиц никто не возбуждал. Пока в производстве находится одно уголовное дело, которое было возбуждено еще несколько лет назад по факту якобы незаконной продажи оружия Украиной в 2005 году.

После начала военных действий в Грузии в августе 2008 года Россия обвинила Украину в незаконных поставках оружия грузинам. Министерство обороны Украины настаивало, что продажа оружия как Грузии, так и другим странам осуществлялась законно.