Грищенко: руководство ЕНП не захотело встречаться с Януковичем

Представители Европейской народной партии не хотят общаться с украинскими властями

Related video

Об этом, выступая на встрече, организованной Германским фондом Маршалла (США), заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Мы хотели бы иметь хорошие отношения со всеми нашими партнерами, и с Европейской народной партией мы хотели бы иметь политический диалог", - приводит слова министра УНИАН.

Вместе с тем, по словам министра, предложения украинских властей начать такой диалог остались без ответа.

Так, по словам Грищенко, украинская сторона предлагала председателю Европейской народной партии Вильфреду Мартенсу встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем во время его последнего визита в Брюссель 13 сентября этого года. "Однако Мартенс не нашел возможности", - сказал Грищенко.

"Мы готовы к дискуссии, но когда есть недостаток желания у другой стороны, тогда и возникают вопросы", - заявил глава украинского МИДа, отметив, что среди прочего, представители украинской власти не уверены, насколько сбалансированную информацию получают представители ЕНП о ситуации в Украине. "Это не "холодная война", просто на улице холодно, и нужно зайти в теплый дом", - сказал Грищенко.

Напомним, 17 октября на X съезде партии "Батьківщина" прозвучало видеообращение президента Европейской народной партии Вильфреда Мартенса, в котором он выразил обеспокоенность демократией в Украине, а также осудил отказ регистрировать партийные ячейки "Батьківщини" на местных выборах. В Партии регионов заявили, что позиция ЕНП неконструктивна.